• ¡GALA VIRTUAL! Ganadores de la 21° edición de los Latin Grammy

    Los galardones entregados en la gala virtual de la vigésima edición de los Latin Grammy fueron los siguientes:

    – Mejor álbum de música urbana: “Colores”, J Balvin

    – Mejor canción tropical: “Canción para Rubén”, Rubén Blades y Carlos Vives

    – Mejor álbum cantautor: “Mesa para dos”, Kany García

    – Mejor nuevo artista: Mike Bahía

    – Mejor álbum de música mariachi/ranchera: “Hecho en México”, Alejandro Fernández

    – Grabación del año: “Contigo”, Alejandro Sanz

    – Mejor canción pop: “Tutu”, Camilo y Pedro Capó

    – Canción del año: “René”, Residente

    – Álbum del año: «Un canto por México, Vol 1», Natalia Lafourcade

    – Mejor álbum vocal pop: «Pausa», Ricky Martin

    – Mejor álbum vocal pop tradicional: «Compadres», Andrés Cepeda y Fonseca

    – Mejor fusión/interpretación urbana: «Yo x ti, tú x mí», Rosaía y Ozuna

    – Mejor interpretación reguetón: «Yo perreo sola», Bad Bunny

    – Mejor canción de rap/hip hop: «Antes que el mundo se acabe», Residente

    – Mejor canción urbana: «Yo x ti, tú x mí», Rosalía y Ozuna

    – Mejor álbum de rock: «¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)», Molotov – Mejor canción de rock: «Biutiful», Mon Laferte

    – Mejor álbum pop/rock: «La conquista del espacio», Fito Páez

    – Mejor canción pop/rock: «La canción de las bestias», Fito Páez

    – Mejor álbum de música alternativa: «Sobrevolando», Cultura Profética

    – Mejor canción alternativa: «En Cantos», Natalia Lafourcade e iLe

    – Mejor álbum de salsa: «40», Grupo Nihce

    – Mejor álbum de cumbia/vallenato: «Sigo cantando al amor (Deluxe)», Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

    – Mejor álbum de merengue y/o bachata: Empate. «Ahora», Eddy Herrera y «Larimar», Daniel Santacruz

    – Mejor álbum tropical tradicional: «Ícono», Orquesta Aragón

    – Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: «Cumbiana», Carlos Vives

    – Mejor álbum de música de banda: «Playlist», Chiquis

    – Mejor álbum de música tejana: «Live in México», La Mafia

    – Mejor álbum de música norteña: «Los Tigres del Norte at Folsom Prison», Los Tigres del Norte

    – Mejor canción regional mexicana: «Mi religión», Natalia Lafourcade

    – Mejor álbum instrumental: «Terra», Daniel Minimalia

    – Mejor álbum folclórico: «A Capella», Susana Baca

    – Mejor álbum de tango: «Fuelle y cuerda», Gustavo Casenave

    – Mejor álbum de música flamenca: «Flamenco sin fronteras», Antonio Rey

    – Mejor álbum de jazz/latino jazz: «Puertos: Music from international waters», Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

    – Mejor álbum cristiano (en español): «Soldados», Alex Campos

    – Mejor álbum cristiano (en portugués): «Reino», Aline Barros

    – Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: «APKÁ!», Céu

    – Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: «AmarElo», Emicida

    – Mejor álbum de samba/pagode: «Samba Jazz de raiz, Cláudio Jorge 70», Cláudio Jorge

    – Mejor álbum música popular brasileña: «Belo horizonte», Toninho Horta y Orquesta Fantasma

    – Mejor álbum de música sertaneja: «Origens [Ao vivo en Sete Lagoas, Brazil/2019], Paula Fernandes

    – Mejor álbum de música de raíces en lengua portugesa: «Veia Nordetina», Mariana Aydar

    – Mejor canción en lengua portuguesa: «Abricó-de-macaco», Francisco Bosco y Joao Bosco

    – Mejor álbum de música latina para niños: «Canta y juega», Tina Kids

    – Mejor álbum de música clásica: «Eternal gratitude», Paulina Leisring, Domingo Pagliuca y Samuel Pilafian

    – Mejor obra/composición clásica contemporánea: «Sacre», Carlos Fernando López y José Valentino

    – Mejor arreglo: «La flor de la canela», Lorenzo Ferrero

    – Mejor diseño de empaque: «Soy puro teatro

    – Homenaje a La Lupe», Pedro Fajardo

    – Mejor ingeniería de grabación para un álbum: «3:33», Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker, mastering engineer (Debi Nova)

    – Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo

    – Mejor vídeo musical versión corta: «TKN», Rosalía y Travis Scott

    – Mejor vídeo musical versión larga: «El mundo perdido de Cumbiana», Carlos Vives

    NAM/EFE

    Loading...