Definidos los quintetos clasificados y consumado el draft de adiciones, las cartas están echadas y ya está listo el calendario de compromisos que se disputarán en los cuartos de final o semifinales de conferencia de la SPB 2023 a partir de este domingo.
En representación del Zulia, están los Brillantes, equipo que tuvo una muy buena temporada regular y una buena fase de octavos de final. Iniciarán en Barquisimeto ante los Guaros de Lara esta fase de cuartos de final. Los Brillantes jugarán dos veces en la ciudad crepuscular, para luego, el día jueves 08 de junio, recibir a Guaros en el Pedro Elías Belisario Aponte (PEBA) de Maracaibo.
Este es el calendario completo de las series, que serán al mejor de cinco.
Domingo 04 de junio
Conferencia Occidental
Guaros de Lara vs Brillantes del Zulia – 7:00 p.m.
Trotamundos de Carabobo vs Broncos de Caracas – 7:00 p.m.
Lunes 05 de junio
Conferencia Occidental
Guaros de Lara vs Brillantes del Zulia – 7:30 p.m.
Trotamundos de Carabobo vs Broncos de Caracas – 7:00 p.m.
Conferencia Oriental
Gladiadores de Anzoátegui vs Guaiqueríes de Margarita – 7:00 p.m.
Cocodrilos de Caracas vs Piratas de La Guaira – 7:00 p.m.
Martes 06 de junio
Conferencia Oriental
Gladiadores de Anzoátegui vs Guaiqueríes de Margarita – 7:00 p.m.
Cocodrilos de Caracas vs Piratas de La Guaira – 7:00 p.m.
Jueves 08 de junio
Conferencia Occidental
Brillantes del Zulia vs Guaros de Lara – 7:30 p.m.
Broncos de Caracas vs Trotamundos de Carabobo – 7:00 p.m.
Viernes 09 de junio
Conferencia Occidental
Brillantes del Zulia vs Guaros de Lara – 7:30 p.m.
Broncos de Caracas vs Trotamundos de Carabobo – 7:00 p.m.
Conferencia Oriental
Guaiqueríes de Margarita vs Gladiadores de Anzoátegui – 7:00 p.m.
Piratas de La Guaira vs Cocodrilos de Caracas – 6:45 p.m.
Sábado 10 de junio
Conferencia Oriental
Guaiqueríes de Margarita vs Gladiadores de Anzoátegui – 7:00 p.m.
Piratas de La Guaira vs Cocodrilos de Caracas – 6:00 p.m.
Lunes 12 de junio
Conferencia Occidental
Guaros de Lara vs Brillantes del Zulia – 7:30 p.m.
Trotamundos de Carabobo vs Broncos de Caracas – 7:00 p.m.
Martes 13 de junio
Conferencia Oriental
Gladiadores de Anzoátegui vs Guaiqueríes de Margarita – 7:00 p.m.
Cocodrilos de Caracas vs Piratas de La Guaira – 7:00 p.m.